Алашское чтение

25 ноября 2021 года в университете «Сырдария» прошел международный круглый стол «Идея Алаша и независимости: преемственность и извлеченные уроки» в рамках международного форума «30 лет Независимости: укрепление рациональной системы национального развития», посвященный к 30-летию Независимости.

В мероприятии, которое организовала кафедра «Истории Отечества и Зарубежья» (руководитель к.т.н., доцент Апашева Сабира) приняли участие профессора и студенты университета «Сырдария», проректор Дипломатической академии МИД КР, доктор исторических наук, профессор Курманов Зайнидин Карпекович, профессор Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, кандидат исторических наук Пасилов Баходир Абдуллаевич, профессор Коркыт Ата Кызылординский университет, доктор политических наук Бакир Абдижалел Кошкарович, главный научный сотрудник Института истории и этнологии им. Валиханова, доктор исторических наук, профессор Кудайбергенова Айжамал Ибрагимовна и старший преподаватель специализированной школы-интерната «Дарын» г. Жетысай, магистр наук, лучший педагог Молдадосова Алтынай Каиповна. Модератором международного круглого стола выступил декан филолого-гуманитарного факультета, кандидат технических наук, доцент Меирбеков Мырзабай Балтабаевич.

Открывая международный круглый стол, модератор кратко отметил историческое значение движения Алаш на пути к независимости, суть идеи Алаш, ее современное преобразование и реализацию мечты львов Алаш с нашей независимостью. Спикер З.К. Карпеков выступил с докладом на тему «Турар Рыскулов и Юсуп Абдрахманов: уроки дружбы и братства». Речь шла о поистине дружеских отношениях между великим сыном казахов, известным государственным деятелем Тураром Рыскуловым и лидером киргизского народа Жусупом Абдрахмановым, а также о братстве казахского и киргизского народов в критические часы истории. В докладе узбекского историка Б.А. Пасилова «Туркестанская автономия и Алаш» говорилось об историческом значении образования Туркестанской автономии, ее отношениях с деятелями Алаша и вопросах тюркского единства в целом. Выступая на канале «Мустафа Шокай о независимом национальном государстве», А.К. Бакир рассказал о борьбе этого великого деятеля за интересы нации и тюркское единство. Спикер также поделился своими мыслями о независимости. Профессор А.И. Кудайбергенова «Казахстан в ХХ веке. 20-30 с Новый подход к истории голода и беженцев » Спикер А.К. Молдадосова рассказала об истории движения Алаш в современных средних школах, его достижениях и недостатках. Напоследок молодой преподаватель кафедры «История Отечества и зарубежья» Нурмахан Шынтаев поделился своими мыслями о независимости страны и львах Алаша.
      Лидер Алашских Львов сказал, что Алашские львы сыграли значительную роль в возрождении нашей государственности и достижении страной такого счастливого дня. И национальный дух, патриотизм и патриотизм, большая настойчивость и борьба должны быть примером для сегодняшнего дня. Здесь казахстанцы, особенно молодое поколение, и уроки истории Алаша. Таким образом, завершившееся просветительское мероприятие подняло патриотический и национальный дух его участников и доставило им душевное удовольствие.