Университет Сырдария преобразовался в университет Жумабека Ташенова

Университет "Сырдария" был преобразован в Университет Жумабека Ташенова и переехал в Шымкент. Научная работа, начатая в Жетысае будет возрождена в новом здании учебного заведения. В дальнейшем планируется построить здание университета на площади 15 га в третьем мегаполисе. Об этом сообщил ректор вуза Канат Сейтжанович Байболов. (Подробнее об этом можно прочитать в газете «Өзге Пікір»)

В 1998 году в городе Жетысай Жетысайского района Южно-Казахстанской области современной Туркестанской области был открыт Университет «Сырдария» с целью привлечения молодежи из отдаленных районов южной части страны к получению высшего образования. Это был образовательный центр, который был открыт с целью решения социальных проблем путем воспитания из них духовно богатых, интеллигентных и квалифицированных специалистов. За 23 года это учебное заведение стало одним из частных высших учебных заведений с многолетней историей и традициями.
В связи с этим в правительство и Министерство науки и образования поступило предложение о переносе этого вуза в Шымкент.
Было предложено назвать университет в честь известного государственного и общественного деятеля - Жумабека Ташенова. Предложение было принято единогласно. Теперь в виде третьего мегаполиса Ж. Ташеновский университет начнет новый 2022-2023 учебный год.
Следует отметить, что Жумабек Ташенов выступал против передачи России пяти областей Казахстана, таких как Костанайская, Северо-Казахстанская, Павлодарская, Кокшетауская, Акмолинская, и сопротивлялся решению о передаче хлопководческих районов Узбекистану, Мангистауского полуострова Туркменистан, тем самым оказав огромное влияние на сохранение целостности казахской земли.человек, который это сделал. И быть названным университетом в честь такого великана – большая честь для учебного заведения.
Теперь в Новом Казахстане перед новым вузом имени выходца из казахской нации поставлены большие задачи на этот новый учебный год. вот-вот начнется.
Одной из основных задач университета является стать образовательным центром, готовящим конкурентоспособных специалистов на рынке труда, отвечающих современным требованиям и вносящих весомый вклад в развитие региона при реализации Стратегии развития до 2025 года. Для этого в данном направлении главным требованием является обновление образовательных программ с учетом изменений на рынке труда, и для его реализации рассматриваются все условия.
Сегодня в университете работает 31 специалист по 13 направлениям бакалавриата. имеются лицензии на право ведения образовательной деятельности по 6 специальностям по 5 направлениям магистратуры,
В настоящее время жизнь показывает, что приоритет должен отдаваться не только техническим специальностям, но и гуманитарным профессиям, тем более, что веление времени требует формирования нового поколения инженеров и промышленников.
В этом направлении Университет имени Жумабека Ташенова готовит образовательные программы в области технического сельского хозяйства, сервиса и ветеринарии с учетом требований работодателей.