Модель инклюзивного образования

С 03.06.2024 по 13.06.2024 Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан организован 72-часовой обучающий курс по теме «Модель инклюзивного образования» в городе Туркестан. Для этого курса в мероприятии приняли участие преподаватели факультета «Начальное образование и искусство» Ташеневского университета.
В ходе тренинга были подняты актуальные вопросы, связанные с инклюзивным образованием. Курс провели Валия Калаитси, доктор философии, научный сотрудник Афинского университета Каподистрии, и Гиоргос Гкогкос, доктор философии в области специального образования. Были рассмотрены очень ценные темы в системе инклюзивного образования, в частности, основные предпосылки и принципы инклюзивности, устранение барьеров, обеспечение равных прав, дифференцированное образование, проектирование всеобщего образования и т.д. В курсе приняли участие преподаватели вузов, а также учителя школ. . Поскольку это была очень важная тема, ежедневно происходили жаркие дебаты, дискуссии, обмен мнениями, защита различных проектов. Мы также узнали новые для нас темы. В день окончания курса к нам пришли поздравить сотрудники Министерства науки и высшего образования РК и поделились своими мыслями в сфере инклюзии. Мы успешно защитили свои проекты и получили сертификаты. Нам было очень важно улучшить свои навыки в очень важной сфере инклюзивности, и наше желание сбылось. Выражаем огромную благодарность руководству университета!