Круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией

Для выпускников факультета права и экономики Университета «Сырдария» (СУ) был организован Международный круглый стол «Международный день борьбы с коррупцией».

На встречи присутствовали: главный специалист Жетысайского районного суда: Гаппаров Сеит Жаппарович, главный специалист отдела внутренней безопасности и предотвращения коррупции Жетысайского районного суда: Жусупбеков Бакытжан Толегенович, специалист «Антикоррупционного» мероприятия: Конарбаева Н.Б., руководитель кафедры права и экономики кафедра Бакиров Ержан Амангельдиевич, а также преподаватели и студенты кафедры. Модератором международного круглого стола выступил декан юридического и экономического факультета: к.ю.н. Ынтымаков Советжан Аргынбаевич.
Модератор, открывший международный круглый стол, в своем вступительном слове кратко осветил понятие коррупции, ее возникновение и все области антикоррупционной политики. В ходе мероприятия спикер Жетысайского районного суда С.Ж. Гаппаров отметил, что благодаря надежному партнерству государства и общества, активному вовлечению граждан в борьбу с коррупцией Казахстан смог преодолеть кризис, связанный с пандемией COVID-19 за короткое время. Жусупбеков Б.Т. отметил, что меры по дальнейшей реализации антикоррупционной стратегии Казахстана на 2015-2025 годы усилены на правовом, практическом и ментальном уровнях. Спикер Бакиров Е.А. сказал, что отсутствие коррупции вредит экономическому сектору государства и снижает благосостояние населения.

Участвующие студенты задавали актуальные вопросы, подробно обсуждали проблемы, получали полные ответы на свои вопросы и делились своими мыслями. В конце мероприятия студенты сделали мудрое заявление о том, что будущее в наших руках, то есть в руках молодых людей, готовых ответственно и справедливо служить своей стране.