Электронные учебники - как современные средства обучения

На сегодняшний день идет активный процесс по созданию и внедрению в учебный процесс электронных учебников в гипертекстовой форме. Электронный учебник (ЭУ) можно определить как совокупность графической, текстовой, цифровой, речевой, музыкальной, видео-, фото- и другой информации, а также печатной документации пользователя. Электронное издание может быть исполнено на любом электронном носителе, а также опубликовано в компьютерной сети. 
Вот уже 15 лет в университете идет разработка современных электронных учебников. Ежегодно сотрудниками отдела информационных технологий совместно с преподавателями-авторами готовится от 10 до 30 новых электронных изданий. Процесс этот не простой и не легкий. Сегодня фонд разработанных в вузе электронных учебников составляет 340 экземпляров. 
Весь контент ЭУ переводится в веб-формат (html) и он ориентирован на веб-интерфейс. Это повышает их доступность для пользователей. Таким образом, ЭУ можно использовать с помощью стандатных браузеров компьютера, ноутбука, планшета и смартфона. Разработчик готовит внешний вид электронного учебника, элементы дизайна и элементы управления, внедряет медиафайлы (аудио-видео), а также средства для проверки знаний - тестовые вопросы, справочную информацию по использованию учебника. Автор готового ЭУ регистрирует его в Комитете по интеллектуальной собственности РК. После получения авторского свидетельства, ЭУ считается защищенным авторскими правами.
Таким образом, в апреле 2021 года совместно с преподавателями кафедры "Право и экономика" были разработаны 3 новых ЭУ:
1) ҚР азаматтық іс жүргізу құқығы. Ихласова М. 
2) Қаржы менеджменті. Бегулиева А.
3) Бухгалтерлік есеп негіздері. Адамбекова М.
Преподаватели предоставили необходимые материалы: учебно-методические комплексы, планы теоретических и практических занятий, аудио-видео материалы, тесты, контрольные вопросы, наглядные схемы и т.д.. Теперь эти электронные учебники доступны в онлайн режиме, студенты могут заниматься по ним в университете и дома, как с преподавателем, так и самостоятельно. Их можно открыть на любом устройстве, перейдя по указанным ссылкам: 
1) http://89.218.153.154:280/CDO/2020-2021/KR-azamat-is-jurgizu-kuk/KR-azamat-is-jurgizu-kuk.html,
2) http://89.218.153.154:280/CDO/2020-2021/Karji-menedjnt/Karji-menedjnt.html,
3) http://89.218.153.154:280/CDO/2020-2021/Buhgalter-esep/Buhgalter-esep.html.
В этом учебном году отделом информационных технологий запланировано подготовить 34 ЭУ, из которых 15 уже выполнены и применяются в учебном процессе.