Будущее образование

Духовное возрождение – это образовательный прорыв, пространство особых возможностей, инновационный прорыв в изменении общественного сознания.

Сырдарьинский университет осуществляет масштабную интеграцию с целью реализации теоретических и практических задач по нескольким направлениям науки. Один из них – Первый Международный Форум. 14 октября 2017 года на I Международном форуме «Образование в будущем», собравшем руководителей российских, таджикских и отечественных вузов, были обсуждены актуальные вопросы в образовательном процессе и подписан меморандум. Главной особенностью форума, посвященного 20-летию университета, является первый шаг на международный уровень среди вузов Южного Казахстана.
Ректор Пенджикентского педагогического института, доктор филологических наук, профессор Ансоров Муаззам-Кудроцодо (Таджикистан), заместитель директора по науке Омского филиала ФГОУ «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кандидат экономических наук кандидат технических наук, доцент Хаиров Бари Галимович (Россия), ректор Международного гуманитарно-технического университета, доктор технических наук, профессор Корганбаев Бауржан Ногайбаевич (Казахстан), ректор Регионального социального инновационного университета, доктор филологических наук, профессор Боранбаев Сандыбай Режапович, проректор по научной работе и международным связям Шымкентского университета, кандидат химических наук, доцент Шингисбаев Бахытжан Маликович. В первой части форума гости и участники выступили и отметили важность мероприятия. Ректор университета, кандидат педагогических наук, доцент С.С. Даирбеков: «Первый международный форум является первым в своем роде, потому что это первое мероприятие, проводимое в вузах Южно-Казахстанской области. Целью данного форума является создание единого международного образования и доступ к качественному образованию.

Еще одним поводом для приглашения на форум руководителя вуза Республики Таджикистан является то, что в Махтаральском районе проживает более 30 тысяч таджиков, чтобы познакомить их с духом своей исторической родины. У каждого народа есть свои корни. Мы не должны забывать свои корни. Именно поэтому мы приглашаем представителей таджикской нации на сегодняшний форум», — сказал он.

Кандидат технических наук, профессор Ансоров Муаззам-Кудроцодо поблагодарил университет, основателя и руководство вуза за проведение международного форума: «Системы образования Республики Таджикистан и Казахстана тесно связаны, в том числе и Сырдарьинский университет. Университет.

В целях развития мирового опыта и знаний мы открыли докторские специальности по 8 направлениям. В связи с этим поставлена ​​цель открыть кафедры в вузах Казахстана. Мы поддерживаем интеграцию и развитие проектов в мировую систему образования. Наши преподаватели, магистранты и студенты заинтересованы в установлении контактов с вами», — сказал он.

Затем спикеры форума прочитали лекции для студентов специальностей в специальных аудиториях и осмотрели университетский музей, ремесленную выставку, кабинет робототехники, электронную библиотеку и тренажерные залы, Центр инновационных исследований.

Особо следует отметить принятие меморандума на международном уровне. При этом между вузами были подписаны соглашения о совместных исследованиях, академической мобильности, стажировках.
Масштабная работа, проводимая в рамках программы духовного возрождения и 20-летия университета, этим не ограничивается. В эпоху глобальной конкуренции нам нужна свежесть и прорыв, который приведет к продуктивным горизонтам. И главная цель высшей школы - перейти от объяснения к действию, как движущей силе модернизации общественного сознания в обществе.