Вместе со студентами открыт древний город

Среди нас есть преподаватели, которые работают в университете со времен становления нашего университета, имеющего 26-летнюю историю. Одна из них – Сабира Апашева, заведующая кафедрой истории и географии, кандидат исторических наук, и.о. доцента.
Кроме того, Сабира Нурбаевна является одним из старейших преподавателей нашего университета. Сегодня она мама 4-х детей, она вносит свой вклад в развитие нашего образовательного центра и высокое признание имени вуза. Начав свою первую работу в университете в 1996 году лаборантом, она прошла путь от начальника учебного отдела, ученого секретаря, заведующей кафедрой. Сабира Нурбаевна вместе со своими студентами открыла древние реликвии Мырзашольского района, заброшенного городка, и стала инициатором открытия в нашей школе специального музея по сохранению ценных вещей, осталось много воспоминаний о прошлом. В 2004 году в окрестностях села Киров Жетысайского района был найден город Утиртобе, где во время археологических раскопок было оставлено много ценных вещей. Установлено, что находки – это предметы потребления людей, живших в Средние века. Были и караванные пути.
«В основном город Утиртобе находится в зоне бедствия. Земля постоянно затапливается. Воду набирают только с начала августа по октябрь. А пока мы проведем археологические раскопки. В первые годы мы собрали 80 студентов и провели 12 дней на вершине города, проводя раскопки. В то время не было автобусов, мы добирались до места назначения на тракторе, и одна группа молодых людей, разделившись на группы, лепила горшки и печи, а другая копала землю и делала холодильник. Мы нашли много артефактов. Каждый день мои ученики с радостью приносили кастрюли, свечи и кальян, говоря: «Тетя, мы нашли это». Я очень рада этому. Все дети работали с интересом и активностью», — вспоминает Сабира Апашева.
Таким образом они нашли средневековый город, пригласили археологов из столицы, доказали это и каждый год отчитывались о найденных артефактах. Есть даже неиспользованные банки. После этого, в 2005 году, при раскопках, проведенных в городе Суткент Шардаринского района, было найдено несколько артефактов. Минеральные ресурсы в Культобе также были открыты при участии наших студентов.
Преподаватель, любящий археологические раскопки, говорит, что в будущем в этих святых местах, получивших специальную лицензию от имени университета, будет найдено много ценных вещей. В ходе практической работы студенты глубже познакомятся с нашей историей, проводя раскопки на тех территориях. В стенах университета открыт музей, посвященный этим историческим реликвиям. Он включен в туристический маршрут администрацией. Поэтому туристы, приезжающие в район, посещают музей специально. Есть надежда, что музей, который сейчас находится в Жетысае, в будущем переедет в новое здание нашего учебного заведения.
Сегодня Сабира Нурбаевна, гордость вуза, вместе со своими студентами вошла в историю.