Социальная поддержка и помощь обычным людям от учредителей университета "Сырдария"

Из-за безработицы социальная ситуация в отдаленных районах Казахстана все еще очень низкая. Люди в отдаленных сельских районах зарабатывают себе на жизнь в основном за счет небольшого количества крупных и мелких животных, а также за счет сельского хозяйства. У молодых людей в селе безрадостное будущее, невозможно найти работу. Родители в отдаленных деревнях часто не могут отправить своих выпускников в вузы на государственные гранты. Родители, проживающие в сельской местности, не имеют возможности отправлять своих выпускников в отдаленные города для получения высшего образования на платной основе. Это связано с тем, что плата за обучение в вузах, расположенных в областных центрах и крупных городах общегосударственного значения, слишком высока для сельского населения, поэтому карманы простых людей в отдаленных районах не всегда могут себе это позволить. Конечно, это негативная социальная ситуация, которая безжалостно злоупотребляет надеждами сельских детей, ищущих высшее образование. Если такие вопросы не решаются быстро и радикально на государственном уровне, эта негативная ситуация равносильна злоупотреблению будущим сельской молодежи.

Согласно официальной государственной статистике, Туркестан - один из регионов с самыми низкими доходами и самыми низкими доходами из-за низкой заработной платы. Учитывая тот факт, что казахский народ обычно сосредоточен в южном регионе, сложившаяся негативная ситуация, конечно, расстроит непредубежденных, патриотичных граждан.

Однако есть граждане, которые неустанно трудятся на благо нации, на благо страны в целом и неизмеримо служат народу. Один из них - Аяшев Оналбай Аяшевич, доктор педагогических наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан.

Оналбай Аяшев также является основателем университета "Сырдария" в Жетысае, который имеет 23-летнюю историю и был создан для решения социальных проблем путем привлечения молодых людей из отдаленных районов страны к высшему образованию, воспитания их как духовно богатых, умных. и квалифицированные специалисты.

В настоящее время университет "Сырдария" готовит специалистов по девятнадцати образовательным программам. Несмотря на свою удаленность, в университете "Сырдария" работают лучшие специалисты в области высшего образования с учеными степенями.

Учредитель университета - Оналбай Аяшев на основе специального трудового договора привлекает в университет большое количество специалистов с учеными степенями, а также создает благоприятные социальные условия для приглашенных специалистов. Это, в свою очередь, является важным фактором повышения качества обучения в вузе.

Сегодня университет "Сырдария" имеет всю необходимую инфраструктуру и другие важные современные технические возможности для получения высшего образования.

Например, в университете четыре учебных корпуса общей площадью 12 432 квадратных метра, 4 библиотеки, Студенческий дворец «Казахстан» на 500 мест и «Студенческий дом» на 320 мест, инновационный исследовательский центр, комплекс общественного питания. и медицинские услуги. Учебный процесс в университете полностью покрывается Интернетом.

Для подростков из отдаленных сельских районов созданы благоприятные условия для получения высшего образования на платной основе. Годовая плата за обучение в университете "Сырдария" на уровне других вузов, а также в университете предусмотрена возможность оплаты обучения в рассрочку. Конечно, это положительная ситуация, которая не отягощает семейные бюджеты рядовых сельчан, проживающих в южном регионе, который уже имеет огромный дефицит доходов. Есть все основания полагать, что это значительная социальная поддержка и реальная помощь, которую учредители университета "Сырдария" оказывают простым людям.

Ынтымаков Советжан Аргынбаевич, декан факультета экономики и правоведения университета "Сырдария", кандидат юридических наук.