Учтены имена тех, кто возродил регион

ТОО "Рейтинг Media"
№10 (613) 11 марта 2021 год

Университет "Сырдария" - это университет, который превращает удаленный Мырзашольский регион в южной части страны, граничащий с Узбекистаном, в цивилизованный и культурный регион.

Основываясь на статье Президента «Семь граней великой степи»: «Известно, что в сознании многих людей исторические процессы носят в основном личный характер. Многие страны гордятся именами специальных послов своей страны», у университета есть идея, чтобы молодое поколение знало о родной земле, людях, которые ее возродили, а также о происходящих процессах урбанизации в регионах и сохранении стабильности в стране.
У жителей каждого региона есть уникальные люди, имена которых помнят в стране, защищенные от холода и защищенные от жары. Все это должны знать молодые люди и студенты. Поэтому на очередном заседании 24 февраля этого года Ученый совет университета принял важное решение. Имена Ибадуллы Умбетаева, Жумагуль Сауирбаевой, Спакуля Малдыбекова, Омарбека Нуржанова, сделавших важный для поколения шаг в период духовного возрождения, возродившие Мырзашольский район, регион «белого золота», гордились в сфере управления, образование, наука и труд. В целях модернизации названы учебные корпуса и предложены открыть центры в честь этих людей. Это предложение было единогласно поддержано членами Ученого совета.
Согласно решению Ученого совета, главный учебный корпус университета №1 назван «Учебный центр» имени академика НАН РК Ибадуллы Умбетаева, учебный корпус №2 назван «Центр науки и культуры» в честь имени Героя Социалистического Труда Жумагуль Сауирбаевой, учебный корпус и административный корпус №3 назван «Администрация и центр искусств" в честь имени Спакул Малдыбекова», учебный корпус №4 переименован в «Учебный центр» имени Омарбека Нуржанова.
Богатый опыт и неиссякаемая мудрость людей, возродивших Мырзашольский край, регион «белого золота», гордящихся в сфере административного управления, образования, науки, труда, правивших страной, являются важным фактором общества. Он способствует воспитанию молодежи и преемственности поколений.

Ляззат АБЕНОВА, ученый секретарь, кандидат филологических наук
 

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.