Предупреждение коррупции в один час

Хорошо известно, что коррупция значительно снижает конкурентоспособность государства, замедляет демократическую трансформацию общества и шокирует международный имидж страны.
Нашей целью является стремление к развитию государства.
Университет "Сырдария" провел семинар "Единый час антикоррупционной профилактики" с участием преподавателей и студентов в контексте республиканского плана действий.

Семинар был организован проректором по учебной работе, кандидатом исторических наук, доцентом Мамраимовым С.Д., который сказал, что коррупция является фактором, препятствующим развитию общества: "С целью борьбы с коррупцией совместно с преподавательским составом университета ежегодно проводятся анкетирование среди студентов два раза в год. Кроме того, 70% экзаменов принимаются в форме тестов. При комитете Молодежи работает отдел доверия.

"В нашей стране внедряется опыт развитых стран по борьбе с коррупцией, например, в Эстонии и Сингапуре, где техническая коммуникация улучшается, а человеческий фактор снижается. Процесс использования опыта передовых стран также ведется в нашей стране. Например, портал электронного правительства, с помощью которого может обрабатываться много документов".

Далее по программе семинара с докладом на тему "Понятие коррупции, причины ее возникновения" выступила старший преподаватель кафедры "Право и экономика" Ихласова Мира Жарбосыновна, которая говорила о понятии коррупция: "Коррупция - (от латинского слова "соrruptio" - сокрушение, взятка) означает власть публичных и политических чиновников, должностных лиц, их приобретение, власть в руках политического, экономического, военного и другого персонала и использовать его для обогащения.

"Обязанность каждого человека бороться с эпидемией века, которая препятствует развитию государственной власти", с такими докладами выступили студенты третьего курса - Эркинбекова Феруза Нурлановна, Абдиманапулы Айдар Шалкарулы и студент специальности "Иностранный язык: два иностранных языка" Бектемис Меирхан, поделившись своими впечатлениями. В стране обращается внимание на тот факт, что лицо, раскрывающее коррупцию, получает вознаграждение и личную защиту.

Проректор по воспитанию и социальным вопросам Н.С.Тленчиева призвала студентов бороться с коррупцией и сказала, что коррупция представляет собой угрозу нашему будущему.

Это мероприятие, которое проводится по всей стране, поможет предотвратить коррупцию, которая имеет глубокие корни. Все мы не должны допускать эту болезнь, и мы не должны допускать неблагоприятных условий.

Пресс-секретарь университета "Сырдария" Сейлиханова НАГИМА