Состоялась конференция, посвященная 20-летию университета

На второй день мероприятий, посвященных 20-летию университета "Сырдария" состоялась международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы национальной системы образования: приоритеты, перспективы развития". По программе конференции работали 7 секций, общее количество докладов - 154.

Были заслушаны и обсуждены доклады, которые сегодня считаются актуальными в области образования и исследований, по следующим секциям: "Проблемы духовной модернизации и национальной истории", "Мировая филология и лингвистическое пространство", "Актуальные проблемы педагогики, психологии и образования", "Современные достижения и перспективы естественных наук", "Проблемы науки и профессионального образования", "Глобальная экономика и право", "Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы развития".

Из докладов, представленных на конференцию, 27 были представлены из зарубежных стран, 24 - из Республики Узбекистан, 1 - из Российской Федераци, 2 - из Республики Каракалпакстан, 127 - из университета "Сырдария" и других университетов и учебных заведений страны.

В то же время на конференции приняли участие: профессор "Института Сейсмологии" Академии наук Республики Узбекистан, доктор Б.А.Бахритдинов и профессор Института "Биологической химии", доктор Ахмеджанов И.Г., профессор Кыргызского государственного университета им. И.Арабаева, доктор педагогических наук, Анаркулов Х.Ф. Гости принял участие в конференции а также поздравили университет с 20-летним юбилеем.

Президент Ассоциации вузов, профессор Алшанов Рахман Алшанович поздравил ректора Дайырбекова Серика Сансызбаева с 20-ти летним юбилеем университета. В то же время основатель университета Е.Сейилова была награждена нагрудным знаком "Ветеран труда", Ч.Ибраимов был награжден знаком "Заслуженный работник образования", доценты Р.С.Тажитаева, Т.Бердалиева, С.Д. Мамраимов и Г.Карашева награждены "Почетной грамотомой" РК, следующие сотрудники: А.А.Алтыбаева, У.Сапарбаева, Исаева Г, Т. Алипбаев, Е.Орисбаев, Д.Жумабаев, Г.Бейсенова награждены "Благодарственным письмом" РК, сотрудники университета: А.Байсалова, З.Оралова, С.Н.Апашева, А.Алимова, А.Асилбаева, Г.Раеева, Н.Файзиев и Е.Абиш также награждены грамотами. Ректор университета, к.п.н., профессор С.С.Дайырбеков, к.п.н., доцент Н.С.Тленчиева, PhD Б.С.Токмурзаев, PhD П.А.Абдуразова, к.ф-м.н., доцент С.А. Жолдасов, к.п.н., доцент Н.Б.Шегенбаев награждены орденами "А.Байтурсынова".

Несомненно, почетные гости, пришедшие на празднование 20-летия университета, будут отмечены на страницах истории, как радостного события. В конце концов, это учебное учреждение имеет уникальную собственную индивидуальность.

Будущее образовательного учреждения, которое преследует цели страны в области образования и науки, является совершенным и перспективным. С юбилеем!