Дебатный турнир

Каждая молодая страна не должна оставаться в стороне от хороших инициатив на будущее, но должна быть в состоянии реагировать на социальные изменения и выражать стабильное мнение.

Поэтому проректор по воспитательной и социальной работе и комитет молодежи провели дебатный турнир среди молодежи Сырдарьинского университета и Южно-Казахстанского государственного педагогического института.
В дебатах, запланированных на 19 октября 2017 года, власть и оппозиция обсудили злободневные вопросы: «Переход на латиницу — необходимость часа», «Преподавание английского языка с 1 класса — начало цивилизации», «Духовные ценности современной молодежи».

Лидер группы «Болашак» ЮКГПИ Муслим Узтемир сделал статистику и прогнозы финансового кризиса, экономических издержек и социальных барьеров перехода на латиницу посредством статистической информации. Спикер фракции «Алаш улдары» Сатуов Бекболат дополнил действенность нынешнего перехода на латиницу аргументами против доводов лидера оппозиции.

В дебатном турнире участники поделились своими взглядами на тему: «Я считаю, что обучение английскому языку с 1-го класса приведет к цивилизации». Абдыхалык Орынбасар, студент ЮКГПИ, прокомментировал это, сославшись на опыт развитых стран: Он быстро принимает и хорошее, и плохое.

Поэтому ребенок должен обучаться в первую очередь на родном языке", - сказал спикер оппозиционной группы Аманкул Айсулу. В соответствии с целью достижения развитого тридцатилетия обучение английскому языку начинают с первого класса начальной школы.

Как вы упомянули, они не забывают свой родной язык. Ведь в начальной школе есть простой уровень, такой как алфавит, слова и фразы языка. Еще в детском саду они знакомы с некоторыми английскими словами. Поэтому преподавание этого языка в начальной школе, несомненно, будет способствовать свободному владению языком", - сказал он.

Судьи Аралбай Табигат, Спатай Нургельды и Сартай Акжаркын, проанализировав ситуацию в обществе, дали справедливую оценку и сделали следующие выводы:
1 место - группа «Болашак» (СКСПИ);
2 место - «Сыны Алаша» (Сырдарья);
3 место - «Нурлы жол» (Сырдарья), «Сборная» (ЮКСПИ).

Победители дебатов были награждены и получили специальные призы. Поздравляем победителей!