День знаний в TASHENEV UNIVERSITY

Сегодня в Университете имени Жумабека Ахметулы Ташенева для студентов было проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний.
Университет имени Ж.Ташенева отдает приоритет не только техническим специальностям, но и гуманитарным специальностям, берет на себя формирование нового поколения современных инженеров и промышленников, обеспечивает образование в сферах технического сельского хозяйства, сервиса и ветеринарной медицины с учетом требований работодателей.
Помимо 35 специальностей бакалавриата и 10 специальностей магистратуры, в университете открываются специальности «Бизнес-администрирование» и «Информационные системы управления», которые ведутся полностью на английском языке. В будущем иностранные профессора смогут преподавать и направляться в зарубежные страны по программам академической мобильности.
Также в целях создания благоприятных условий для студентов открыты Коворкинг-центр и Студенческий дом.
В этом году в образовательном учреждении получили образование 9 411 студентов, а специалистами стали 4 268 выпускников. Также 1031 студент получил степень магистра, 811 – степень магистра.
По итогам приема в 2024 году были отобраны и приняты в качестве студентов 20 студентов, имеющих «Золотые значки», 50 Сертификатов отличия, 8 Медалей Президента, 14 победителей Международных и Республиканских олимпиад, 12 сертификатов IELTS.
По государственному гранту – 96 студентов, по «Тәшенев тартуы» – 150 студентов, по Фонду «Народ Казахстана» – 5 студентов, по гранту акима – 49 студентов.
На мероприятии присутствовали: глава правления Акционерного общества «Ж.Ташенев», академик НАН РК, доктор педагогических наук, профессор – Аяшев Оналбай Аяшулы, председатель Шымкентской ветеранской организации – Толебаев Кенжехан Атакулулы, ректор вуз, кандидат технических наук, профессор - Байболов Канат Сейтжанулы, а также гости, студенты и родители.
На праздничном вечере стипендиатам были вручены специальные сертификаты, а руководство и профессорско-преподавательский состав университета выразили теплые пожелания будущим студентам.